Главней всего - погода в доме

15.09.2022
Несмотря на то, что мы живем в южном регионе, отопление – самая дорогая коммунальная услуга, которая несколько раз в год становится только дороже.


Буквально 10-20 лет назад перед застройщиками стояла основная задача построить и в срок сдать проект, при этом мало какие компании заботились о энергоэффективности  дома и тем более, о размере коммунальных платежей будущих собственников. К счастью, ситуация кардинально изменилась.


Энергосбережение и энергоэффективность – то, о чем мы заботимся с 1991 года, ведь мало построить объект, в нем должно быть комфортно и тепло всегда. ЖК «Эталон» не исключение.


«Сердцем» системы отопления ЖК «Эталон» будет автономная газовая котельная, которая по сравнению с центральным и поквартирным отоплением обладает рядом преимуществ:

- существенно снижаются коммунальные платежи за отопление и горячую воду, так как вы платите только за газ и обслуживание котельной, что существенно дешевле оплаты за тепло по городским тарифам;
- Вы не будете зависеть от графика отопительного сезона и сможете начать его раньше или позже общегородского. Подумайте только, какую экономию вы получите в осенний период без обогревателей и сплитсистем!;
- дом будет независим от плановых отключений горячей воды в летний период;
- в отличие от домов с поквартирным отоплением, места общего пользования будут отапливаться;
- у Вас не будет стоять котел на кухне, нарушая эстетику и забирая драгоценную площадь;
- Вам не придется нести ответственность за техническое состояние котла, проводить его ремонт, обслуживание, а через некоторое время и замену за свой счет;
- повышенные гарантии безопасности ввиду плановости регламентных профилактических работ в котельной.
- при поквартирном отоплении велик риск того, что сосед решит сэкономить на платежах и полностью перекроет у себя в квартире отопление, в результате чего пол или стены у вас будут холодные и вам придется платить за отопление больше, чтобы прогреть свою квартиру. В нашем доме такая проблема полностью исключена. 


  В подвале мы установим современный автоматический тепловой пункт, который не только обеспечит равномерное распределение тепла на всех этажах, но и существенно снизит затраты жильцов на отопление, так как умный блок управления тепловым пунктом учитывает в своей работе фактическую температуру наружного воздуха.


Выбранные нами стальные панельные радиаторы отопления обладают не только высоким качеством и превосходными техническими характеристиками, но и имеют высококачественное, долговечное и экологичное покрытие с термической обработкой, благодаря чему радиаторы гармонично впишутся в любой интерьер. Кроме этого, у радиаторов имеется съемная решетка, благодаря которой возможна регулярная основательная чистка, что делает их подходящими для использования в помещениях для людей, страдающих аллергией и маленьких детей.


Не менее важная  часть системы отопления – трубы. Стояки отопления в нашем доме запроектированы вне квартир — в специальных сантехнических нишах. Такое решение имеет сразу несколько плюсов. Во-первых выигрывает интерьер — никаких стояков в углах комнат, которые нужно закрывать шторами, коробами или мебелью. Во-вторых — такое решение позволяет нам установить для Вашей квартиры индивидуальный прибор учёта тепла, который призван контролировать Ваши расходы на отопление. В-третьих — в разы снижается риск протечек системы отопления внутри квартир и затопления соседей. 


Горизонтальную трубную разводку, связывающую стояки отопления и квартирные радиаторы мы выполним из самого современного и совершенного на сегодняшний день материала — молекулярно сшитого полиэтилена. Данный материал значительно прочнее и долговечнее аналогов. Эти трубы будут также скрыты от Вашего глаза — они будут расположены в стяжке пола. Кроме того, они будут проложены в специальной теплоизоляции, чтобы без потерь доносить тепло до радиаторов.


Одно из главных преимуществ сшитого полиэтилена – отсутствие человеческого фактора при монтаже. Рассмотрим,  к примеру, трубы из полипропилена.  Каким образом они монтируются? Специальным паяльником нагреваются участки, которые необходимо соединить и свариваются между собой. При изменении температуры окружающей среды время нагрева изменяется, но, как правило, определяется оно «на глаз». О каком качестве в данном случае может идти речь? При недогреве полипропиленовых труб соединение может потечь, при перегреве же излишки расплавленного материала оказываются внутри трубы, уменьшают  ее диаметр, нарушают циркуляцию, создают барьер, на котором впоследствии будут собираться отложения.  Но все эти «сюрпризы» дадут знать о себе уже после заполнения системы отопления. Сами понимаете, прятать в стяжку такие трубы крайне нежелательно, тем более, полипропиленовые трубы имеют максимальную длину 4 метра, а это автоматически увеличивает количество соединений.


В отличие от полипропиленовых труб, трубы из сшитого полиэтилена монтируются «холодным способом», с помощью специальных инструментов, что исключает вероятность ошибки у монтажника. Кроме того, такие трубы поставляются в бухтах, благодаря чему количество соединений минимально. 


Конечно, трубы из сшитого полиэтилена значительно дороже аналогов, но мы уже говорили много раз о том, что используем самые качественные и надежные материалы, чтобы квартира, построенная ГК «АСТРОН» приносила Вам только радость.